Три дня отработки при увольнении

Какие 3 дня считаются при подаче заявления на увольнение на испытательном сроке?

У меня сменный график 2/2, то есть суббота и воскресенье могут выпасть на рабочие дни. Если я подам заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке, в пятницу, то отсчет трех дней пойдет с субботы или с понедельника?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации, как Вы правильно указали:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Т.е. не важно какой у Вас график, важно предупредить работодателя о своем решении уволиться за три дня, отсчет ведется с дня следующего за днем подачи заявления.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как исчисляются три дня отработки при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте! Я на испытательном сроке, хочу уволится. Я знаю что нужно предупредить за 3 дня в письменном виде, будут ли считься выходные или 3 дня нужно обязательно отработать?

Ответы юристов (1)

В то же время ч. 4 ст. 71 ТК РФ предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя о предстоящем увольнении в срок не позднее чем за три дня, без какого-либо указания на календарные дни.
Обращает на себя внимание и тот факт, что в тексте ТК РФ неоднократно встречается указание сроков именно в календарных днях, например: ч. 2 ст. 36, ч. 8 ст. 48, ч. 1 ст. 79, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ и т.д.
Вместе с тем в случаях, когда сроки исчисляются в рабочих днях, ТК РФ содержит прямое указание на рабочие дни, например: ч. 5 ст. 37, ч. 4 ст. 60.2, ст. 62, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ч. 4 ст. 71 ТК РФ указаны именно календарные дни и, соответственно, при предупреждении работником работодателя о предстоящем увольнении по правилам ч. 4 ст. 71 ТК РФ в срок такого предупреждения включаются нерабочие дни.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Если при увольнении на испытательном сроке полагается отработка 3 дня, то меня увольняют на 3 день после подачи заявления?

Если при увольнении при сменном графике на испытательном сроке полагается отработка 3 дня, то меня увольняют на 3й день после подачи заявления или четвертый? То есть, если я подаю заявление во вторник, то меня уволят в пятницу?

И если по графику пятница — мой выходной — это не имеет значения?

Ответы юристов (4)

Здравствуйте, уточните, а зачем Вы подаете заявление? При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд ( ст. 71 ТК РФ)

Уточнение клиента

Увольняюсь по собственному желанию.

08 Января 2017, 14:10

Есть вопрос к юристу?

вы уведомляете работодателя за три дня, причем в законодательстве не указано, что за три РАБОЧИХ дня. Поэтому увольнение должно произойти через три дня после уведомления.

Уточнение клиента

Спасибо. То есть в данном случае это будет пятница?

08 Января 2017, 14:13

Да, последним днем Вашей работы у данного работодателя будет пятница. В этот день работодатель должен выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет (ч.4 ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

То, что пятница — Ваш выходной, в данном случае значения не имеет. У работодателя отсутствуют основания для одностороннего изменения даты прекращения трудового договора Вами, если Ваше заявление о расторжении трудового договора было подано с соблюдением трехдневного срока, установленного для предупреждения работодателя.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Уточнение клиента

Спасибо за желание помочь, но я несколько раз перечитала и так и не поняла смысл вышесказанного.

08 Января 2017, 14:23

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Вышел ли закон Отработка 3 дня при увольнении?

мне вот интересно вышел ли закон при увольнении отработка 3 дня ? и когда он вышел ? заранее спасибо

08 Сентября 2014, 09:02 Вячеслав, с. Коса

Ответы юристов (3)

3 дня есть но это для тех кто на испытательном сроке для остальных все по прежнему.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Есть вопрос к юристу?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уточнение клиента

большое спасибо за уточнение, я просто написал заявление об увольнении 7.09.2014г с 10.09.2014г вот хотел уточнить, спасибо вам ещё раз

08 Сентября 2014, 09:17

Если работодатель не против может расторгнуть и в любое время до истечения 2 недель но обычно тянут по 2 недели пока не найдут замену…

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Обязательность 3-дневной отработки при увольнении на испытательным сроке

Приняли на работу с испытательным сроком 1 месяц, что указано в трудовом договоре, который со мной заключили. Проработала 10 дней и решила уволиться. Мне отдали трудовую, в которой нет записи, что я работала и сказали, что я должна отработать 3 дня, а если не буду отрабатывать, то и з/п мне не выплатят вообще. Правомерно ли это ,и обязана я отрабатывать эти 3 дня?

Ответы юристов (2)

Здравствуйте Наталья! Сведения в трудовую книжку о приеме на работу вносятся по истечении 5 дней работы сотрудника в данной организации, не ранее. В противном случае работник будет иметь право обратиться в суд на работодателя за нарушение трудового законодательства (ст. 66 Трудового кодекса РФ). Этот срок – 5 дней дается работнику, для того, чтобы он окончательно утвердился в желании работать в данной организации. Если сотрудник подаст заявление на увольнение до достижения пятидневного барьера, записи в трудовой книжке у него быть не должно.

Согласно статьи 71 Трудового Кодекса РФ . Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением Татьяна Юрьевна

1. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

2.Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71).

Срок 3 дня для вас является обязательным, но судя по всему вас просто отпустили раньше, что также не запрещается. В день увольнения вам обязаны были оплатить все причитающиеся выплаты и выдать на руки, оформленную трудовую книжку.

Если работодатель не идет на контакт -обращайтесь в трудовую инспекцию.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Обсуждение закрыто.